COMITE DEPARTEMENTAL DES YVELINES DE TENNIS DE TABLE


Passés
Championnats Individuels Jeunes
< | >

Championnats Individuels Jeunes

Du 15 au 16 juin 2019

Compte-rendu

FINALES DEPARTEMENTALES JEUNES DU CRITERIUM FEDERAL :

Il s'agissait de la dernière compétition de la saison organisée par le CD78.

Pendant deux jours, nos jeunes yvelinois ont affronté la chaleur et le soleil de juin, pour emporter le titre de champion des Yvelines.

Le club de US Maisons-Laffitte Tennis de Table nous a tous accueilli dans une belle salle.

Voici les champions des Yvelines pour cette saison 2018/2019 :

Benjamines :
1 : Eva Gross (Le Chesnay)
2 : Zoé Oriol (Houilles)
3 : Zoé Mulliez (Montesson) et Maëlyne Huynh (Sartrouville)

Minimes Filles :
1 : Pauline Roussel (Elancourt)
2 : Pauline Mathiot (Marly le Roi)
3 : Taïna Tsanaktzis (Limay) et Romane Campillo (Maisons-Laffitte)

Cadettes :
1 : Mélanie Avel (Achères)
2 : Leyla Badawi (Maisons-Laffitte)
3 : Julie Lermechain (Houilles) et Louise Henissart (Triel)

Juniors Filles :
1 : Claire Moingeon (Voisins)
2 : Queenie Guedes (Sartrouville)
3 : Nolwenn Girard (Limay) et Maëlys Courpotin (Montesson)

Poussins :
1 : Nathan Liu (Vélizy)
2 : Robin Moutic (Sartrouville)
3 : Léo André (Andrésy-Maurecourt) et Milhan Guerine (Maisons-Laffite)

Benjamins :
1 : Edgar Troubat (Versailles)
2 : Louis Sallah Duse (Rambouillet)
3 : Maxime Lignon (Elancourt) et Léo Vetzel-Martin (Rambouillet)

Minimes Garçons :
1 : Daniel Neuburger (Versailles)
2 : Sacha Maucuit (Marly le Roi)
3 : Bastien Cauchie (Maisons-Laffitte) et Thomas Raulin (Voisins)

Cadets :
1 : Mathis Cauchie (Maisons-Laffitte)
2 : Thibaud Leroy (Voisins)
3 : Axel Hoang (Elancourt) et Julien Ivens (Marly le Roi)

Juniors Garçons :
1 : Aymeric Pacary (Elancourt)
2 : Théo Delaunay (Voisins)
3 : Joe Sawyer (Maisons-Laffitte) et Pierre-Enzo Machado (Marly le Roi)

Merci à toutes et à tous pour ce superbe week-end qui clôt une belle et riche saison, rendez-vous en septembre avec le top jeunes !!

Les Championnats Individuels Départementaux Jeunes

se dérouleront les samedi 15 et dimanche 16 juin 2019

au Palais omnisport Pierre Duprès rue de la Digue à MAISONS-LAFFITTE

 

Voir le Règlement, les horaires et plus d'infos ici.

Voir la liste des titulaires & remplaçants  ici.

Chaque Club devra impérativement confirmer par écrit (Poste, E-mail)
la participation de ses qualifiés et remplaçants, sur la liste jointe à ce règlement, au plus tard le lundi 10 juin 2019.


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.