COMITE DEPARTEMENTAL DES YVELINES DE TENNIS DE TABLE


JOURNEE DES JEUNES POUSSES

La Journée des Jeunes Pousses est organisée chaque année par la Commission Technique.

Cette journée est dédiée aux poussins et benjamins du département de tous niveaux (1ère année, licence promo...).

Le premier acte aura lieu le dimanche 14 novembre à Triel sur Seine, pour les filles (poussine à benjamine) et les poussins garçons.

Le second acte aura lieu le dimanche 12 décembre toujours à Triel sur Seine pour les benjamins garçons.

 

 

 

Ci-dessous vous retrouverez le compte-rendu de l'édition 2021, ainsi que les résultats complets en cliquant sur l'année de naissance que vous souhaitez :
Filles
Garçons 2011
Garçons 2012
Garçons 2013
Garçons 2014 et +

Dans l'album photo, vous trouverez les photos des podiums.

Bonne lecture

 

COMPTE-RENDU :

Ces deux journées ont eu lieu les dimanche 14 novembre et 12 décembre 2021 à Triel sur Seine.

Ils étaient 131 présents à s’affronter dans les différentes catégories et à participer aux trois ateliers proposés par l’équipe technique yvelinoise.

Le matin était consacré aux ateliers :

  • Arbitrage : chaque enfant avait un questionnaire spécifique correspondant à son âge. Le meilleur de chaque année de naissance était récompensé. En cas d’égalité, la priorité était donnée au plus jeune.
     
  • Paniers de balles : quatre entraîneurs s’occupaient de travailler individuellement avec chaque enfant. Tous les jeunes ont pu profiter de ce moment privilégié en tête à tête avec un entraîneur expérimenté.
     
  • Parcours : le Comité avait organisé un parcours d’habileté qu’il fallait terminer le plus vite possible en gardant une balle sur sa raquette. Bien évidemment, les plus grands ont mieux réussi grâce à une meilleure coordination, mais les enfants ont passé un moment agréable et très ludique.

 

Chaque catégorie avait un tournoi organisé, avec un classement intégral.
Ce tournoi se déroulait en deux parties :

  • 1ère partie les qualifications : les joueurs étaient répartis dans des poules.
     
  • 2ème partie le classement intégral : suite aux poulest, les joueurs ont enchaîné avec des matches contre des adversaires de leurs niveaux. Tous les matches ont été joués afin d’avoir un classement intégral de tout le monde

 

Voici maintenant les résultats des tournois et des ateliers :

Arbitrage :

- nées en 2011/2012 fille: Lulie Duchet du club de Maisons-Laffitte 
- nés en 2011 : Matthias Bouaknin du club de Rambouillet
- nés en 2012 : Victor De Tilly du club de Maisons-Laffitte
- nés en 2013 : Noham Derguini du club d'Elancourt
- nés en 2014 et + :  Matéo Heuze du club de Gargenville

     

Parcours :

Le plus rapide de la première journée en 20.17 secondes seulement a été Thomas Duret du club de Maisons-Laffitte.
Le plus rapide de la deuxième journée en 16 secondes seulement a été Amine Amori du club d'Elancourt.

 

Tournois :

  • 2011 Filles :
         1ère : Mey Yeng (Andrésy-Maurecourt)
         2ème : Elsa Pelletier (Sartrouville)
         3ème : Julie Beaudet (SQY Ping)
         3ème : Camille Hervy (Rambouillet)

 

  • 2012 Filles :
       1ère : Lulie Duchet (Maisons-Laffitte)
       2ème : Manon Soulas (Vélizy)
       3ème : Alyne Lauvergeon (Houilles)
       3ème : Noémie Lucas (Andrésy-Maurecourt)

     

  • 2013 Filles :
      1ère : Océane Clairet (Triel)
      2ème : Anna Le Marechal (Maisons-Laffitte)
      3ème : Jade Lebihan (Rambouillet)

 

  • 2014 et + Filles :
      1ère : Cassie Vannier (Andrésy-Maurecourt)
      2ème : Aenor Le Du (SQY Ping)
      3ème : Clémence Vimond (Maisons-Laffitte)
      3ème : Romane Gantois (Maisons-Laffitte)

 

  • 2011 Garçons :
      1er : Enzo Billy (Houilles)
      2ème : Amine Amori (Elancourt)
      3ème : Rémi Prevot (Maisons-Laffitte)
      3ème : Pharell Adechoubou (Elancourt)

 

  • 2012 Garçons :
      1er : Elie-Pierre Foubert (Saint Germain en Laye)
      2ème : Ferdinand Guillou (Saint Germain en Laye)
      3ème : Hugo Ruan (Bois d'Arcy)
      3ème : Aylan Boussa (SQY Ping)

 

  • 2013 Garçons :
        1er : Thomas Duret (Maisons-Laffitte)
        2ème : Lubin Touret-Le-Maux (Bois d'Arcy)
        3ème : Pierre Jabbour (Maisons-Laffitte)
        3ème : Maogan Georgelin (Carrières sur Seine)

 

  • 2014 et + Garçons : 
         1er : Antoine Fargette (Viroflay)
         2ème : Anton Desrue (Maisons-Laffitte)
         3ème : Bastien Meyer (Sartrouville)
         3ème : Alexandre Menage (Maisons-Laffitte)

 

La plus jeune joueuse présente était Mathilde Dzieciuchowicz qui est née le 17 juin 2016.
Le plus jeune joueur présent était Matéo Heuze de Gargenville qui est né le 28 octobre 2016.

 

20 clubs représentés :

1 : Maisons-Laffitte 21 présents

2 : Andrésy-Maurecourt 18 présents

3 : Elancourt 13 présents

3 : Triel 13 présents

5 : SQY Ping 12 présents

6 : Mantes 9 présents

7 : Rambouillet 7 présents

8 : Sartrouville 6 présents

9 : Gargenville 5 présents

10 : Carrières sur Seine 4 présents

10 : Le Pecq 4 présents

12 : Houilles 3 présents

12 : Jouy en Josas 3 présents

12 : Marly le Roi 3 présents

12 : Saint Germain en Laye 3 présents

16 : Bois d'Arcy 2 présents

16 : Mesnil Saint Denis 2 présents

18 : Montesson 1 présent

18 : Vélizy 1 présent

18 : Viroflay 1 présent


 

J’en profite pour remercier le club de Triel sur Seine ainsi que tous ses bénévoles qui ont permis d’installer 16 tables pour cette magnifique journée de promotion du tennis de table.

Je tenais également à dire un grand merci à tous les entraîneurs et dirigeants de clubs qui ont répondu présents pour l’organisation de cette manifestation.

J’espère que les enfants comme les parents ont passé une excellente journée en notre compagnie et nous comptons sur vous pour être à nouveau présents la saison prochaine.

 

 

KANDIN Fabien
CTD des Yvelines

 

Photos associées

Journée des Jeunes Pousses 2021

Envie de participer ?