COMITE DEPARTEMENTAL DES YVELINES DE TENNIS DE TABLE


JOURNEE DES JEUNES POUSSES

JOURNEE DES JEUNES POUSSES

La Journée des Jeunes Pousses est organisée chaque année par la Commission Technique.

Cette journée est dédiée aux poussins et benjamins du département de tous niveaux (1ère année, licence promo...).

Le premier acte a eu lieu le dimanche 17 novembre à Marly le Roi, pour les filles (poussine à benjamine) et les poussins garçons.

Le second acte aura lieu le dimanche 8 décembre à Triel sur Seine pour les benjamins garçons.

Ci-dessous vous retrouverez le compte-rendu de l'édition 2019, ainsi que les résultats complets en cliquant sur l'année de naissance que vous souhaitez :
Filles
Garçons 2009
Garçons 2010
Garçons 2011
Garçons 2012 et +

Dans l'album photo, vous trouverez les photos des podiums.

Bonne lecture

 

COMPTE-RENDU :

Cette première journée a eu lieu le dimanche 17 novembre 2019 à Marly le Roi.

Ils étaient 91 présents à s’affronter dans les différentes catégories et à participer aux trois ateliers proposés par l’équipe technique yvelinoise.

Durant toute la journée, les différentes catégories se sont succédées aux ateliers :

  • Arbitrage : chaque enfant avait un questionnaire spécifique correspondant à son âge. Le meilleur de chaque année de naissance était récompensé. En cas d’égalité, la priorité était donnée au plus jeune.
     
  • Paniers de balles : deux entraîneurs s’occupaient de travailler individuellement avec chaque enfant. Tous les jeunes ont pu profiter de ce moment privilégié en tête à tête avec un entraîneur expérimenté.
     
  • Parcours : le Comité avait organisé un parcours d’habileté qu’il fallait terminer le plus vite possible en gardant une balle sur sa raquette. Bien évidemment, les plus grands ont mieux réussi grâce à une meilleure coordination, mais les enfants ont passé un moment agréable et très ludique.

Chaque catégorie avait un tournoi organisé, avec un classement intégral.
Ce tournoi se déroulait en deux parties :

  • 1ère partie les qualifications : les joueurs étaient répartis dans des poules de 3 (sauf s’il y avait des absents). Les premiers de poule intégraient le tableau des plus forts, les seconds de poule se regroupaient ensemble ; ainsi de suite.
     
  • 2ème partie le classement intégral : dans chaque tableau différent, les joueurs ont ensuite affronté des adversaires de leurs niveaux. Tous les matches ont été joués afin d’avoir un classement intégral de tout le monde.

Voici maintenant les résultats des tournois et des ateliers :

Arbitrage :

- nés en 2011 et avant : 6 ex-aequo avec 9/10, le plus jeune est Thomas Chantepie du club de Sartrouville
- nés en 2012 et + :  Thomas Duret du club de Maisons-Laffitte avec 10/10

     

Parcours :

Le plus rapide en 20 secondes seulement a été Gianni Pellegrini du club des Clayes sous Bois.

 

Tournois :

  • 2009 Filles :
         1ère : Laura Gourdon (Andrésy-Maurecourt)
         2ème : Aline Bihel (Maisons-Laffitte)
         3ème : Camélia Kik (Marly le Roi)
         3ème : Félicia Berthou (Maisons-Laffitte)

 

  • 2010 Filles :
       1ère : Julie Laurin (Houilles)
       2ème : Mélie Oriol (Houilles)
       3ème : Léa Lesec (Maisons-Laffitte)
       3ème : Elia Kleinhans (Houilles)

 

  • 2011 et + Filles :
      1ère : Estelle Dos Santos (Sartrouville)
      2ème : Daniella Rouquat (Maisons-Laffitte)
      3ème : Louise Pittini (Maisons-Laffitte)
      3ème : Anastasia Vlas (Maisons-Laffitte)

 

  • 2011 Garçons :
        1er : Milhan Guerine (Sartrouville)
        2ème : Léo Andre (Andrésy-Maurecourt)
        3ème : Richard Sun (Houilles)
        3ème : Rémi Prévot (Maisons-Laffitte)

 

  • 2012 et + Garçons : 
         1er : Mathis Libert-Toulouse (Sartrouville)
         2ème : Sacha Duguet (Essarts le Roi)
         3ème : Tymeo Garnier (4 Communes)
         3ème : Arthur Fort-Laulier (Marly le Roi)

 

La plus jeune joueuse présente était Samantha Chen Ji de Houilles qui est née le 12 novembre 2014.

Le plus jeune joueur présent était William Deroff d'Andrésy-Maurecourt qui est né le 07 septembre 2015.

 

Challenge du nombre :

1 : Maisons-Laffitte 16 participants
2 : Andrésy-Maurecourt 10 participants
2 : Les Essarts le Roi 10 participants
4 : Marly le Roi 9 participants
4 : Sartrouville 9 participants
6 : Houilles 7 participants
6 : SQY Ping 7 participants
8 : Versailles 5 participants
9 : Vélizy 4 participants
10 : Rambouillet 3 participants
10 : Triel 3 participants
12 : Les Clayes sous Bois 2 participants
12 : Quatre Communes 2 participants
12 : Saint Cyr l'Ecole 2 participants
15 : Carrières sur Seine 1 participant
16 : Gargenville 1 participant
 

J’en profite pour remercier le club de Marly le Roi ainsi que tous ses bénévoles qui ont permis d’installer 22 tables pour cette magnifique journée de promotion du tennis de table.

Je tenais également à dire un grand merci à tous les entraîneurs et dirigeants de clubs qui ont répondu présents pour l’organisation de cette manifestation (responsables des tournois, des ateliers, arbitres…).

J’espère que les enfants comme les parents ont passé une excellente journée en notre compagnie et nous comptons sur vous pour être à nouveau présents la saison prochaine.

 

 

KANDIN Fabien
CTD des Yvelines

 

Photos associées

Journée des Jeunes Pousses 2019