COMITE DEPARTEMENTAL DES YVELINES DE TENNIS DE TABLE


JOURNEE DES JEUNES POUSSES

JOURNEE DES JEUNES POUSSES

La Journée des Jeunes Pousses est organisée chaque année par la Commission Technique.

Cette journée est dédiée aux poussins et benjamins du département de tous niveaux (1ère année, licence promo...).

Ci-dessous vous retrouverez le compte-rendu de l'édition 2018, ainsi queles résultats complets en cliquant sur l'année de naissance que vous souhaitez :
Filles
Garçons 2008
Garçons 2009
Garçons 2010
Garçons 2011 et +

Dans les albums photos, vous y verrez les photos prises lors de cette magnifique journée.

Bonne lecture

 

COMPTE-RENDU :

Cette journée a eu lieu le dimanche 25 novembre 2018 à Voisins le Bretonneux.

Ils étaient 209 présents à s’affronter dans les différentes catégories et à participer aux trois ateliers proposés par l’équipe technique yvelinoise.

Présentation de la journée

Durant toute la journée, les différentes catégories se sont succédées aux ateliers :

  • Arbitrage : chaque enfant avait un questionnaire spécifique correspondant à son âge. Le meilleur de chaque année de naissance était récompensé. En cas d’égalité, la priorité était donnée au plus jeune.
     
  • Paniers de balles : trois entraîneurs s’occupaient de travailler individuellement avec chaque enfant. Tous les jeunes ont pu profiter de ce moment privilégié en tête à tête avec un entraîneur expérimenté.
     
  • Parcours : le club de Voisins avait organisé un parcours d’habileté qu’il fallait terminer le plus vite possible en gardant une balle sur sa raquette. Bien évidemment, les plus grands ont mieux réussi grâce à une meilleure coordination, mais les enfants ont passé un moment agréable et très ludique.

Chaque catégorie avait un tournoi organisé, avec un classement intégral.
Ce tournoi se déroulait en deux parties :

  • 1ère partie les qualifications : les joueurs étaient répartis dans des poules de 3 (sauf s’il y avait des absents). Les premiers de poule intégraient le tableau des plus forts, les seconds de poule se regroupaient ensemble ; ainsi de suite.
     
  • 2ème partie le classement intégral : dans chaque tableau différent, les joueurs ont ensuite affronté des adversaires de leurs niveaux. Tous les matches ont été joués afin d’avoir un classement intégral de tout le monde.

Voici maintenant les résultats des tournois et des ateliers :

Arbitrage :

- nés en 2008 : 3 ex-aequo avec 17/20, la plus jeune est Hinatéa Tsanaktzis du club de Limay
- nés en 2009 : seul avec 14/15, Gwenn-Aël Roger du club de Sartrouville
- nés en 2010 : 5 ex-aequo avec 8/10, le plus jeune est Hareniaina Randriamahefa du club de Sartrouville
- nés en 2011 et + : 5 ex-aequo avec 10/10, la plus jeune est Sarah Lhessani du club de Saint Cyr

      

                                    Arbitrage  (dans l’ordre de gauche à droite) :   2009, 2011 et +, 2010, 2008

 

Parcours :

Le plus rapide en 20.77 secondes seulement a été Edgar Troubat du club de Versailles.

 

Tournois :

  • 2008 Filles :
         1ère : Zoé Oriol (Houilles)
         2ème : Zoé Mulliez (Montesson)
         3ème : Hinatéa Tsanaktzis (Limay)

  • 2009 Filles :
       1ère : Inès Karouia (Triel)
       2ème : Imène Hassani (Sartrouville)
       3ème : Félicia Berthou (Maisons-Laffitte)
       3ème : Romane Cassegrain (Marly le Roi)

 

2010 et + Filles :
    1ère : Maêlyne Huynh (Sartrouville)
    2ème : Mélie Oriol (Houilles)
    3ème : Léa Lesec (Carrières sur Seine)
    3ème : Noémie Tolub (Maisons-Laffitte)

 

  • 2008 Garçons :
        1er : Boris Chadelaud (Versailles)
        2ème : Edgar Troubat (Versailles)
        3ème : Maxime Lignon (Elancourt)
        3ème : Aaron Liu (Vélizy)

  • 2009 Garçons :
         1er : Lucas Douyere (Marly le Roi)
         2ème : Gabriel Nzaba (Les Essarts le Roi)
         3ème : Thibault Germain-Guillotin (Marly le Roi)
         3ème : Anas Tahraoui (Elancourt)

  • 2010 Garçons :
         1er : Robin Moutic (Sartrouville)
         2ème : Nathan Liu (Vélizy)
         3ème : Jaleel Ferly (Sartrouville)
         3ème : Adam Souhaili (Elancourt)

  • 2011 et + Garçons :
        1er : Milhan Guerine (Maisons-Laffitte)
        2ème : Léo Andre (Andresy-Maurecourt)
        3ème : Pharell Adechoubou (Elancourt)
        3ème : Sacha Barnéa (Maisons-Laffitte)

 

La plus jeune joueuse présente était Lynn Brancq d’Andrésy Maurecourt qui est née le 29 mars 2013.

Le plus jeune joueur présent était Adel Haif de Maisons-Laffitte qui est né le 21 septembre 2014.

Challenge du nombre :

1 : Elancourt 35 participants
2 : Maisons-Laffitte 22 participants
3 : Marly le Roi 17 participants
4 : Andresy Maurecourt 15 participants
4 : Rambouillet 15 participants
6 : Sartrouville 14 participants
7 : Voisins 13 participants
8 : Montesson 10 participants
9 : Houilles 9 participants
9 : Jouy en Josas 9 participants
9 : Triel 9 participants
12 : Les Essarts 6 participants
12 : Villepreux 6 participants
14 : Les Clayes 5 participants
15 : Limay 4 participants
15 : Saint Cyr 4 participants
17 : Boinville 3 participants
17 : Versailles 3 participants
19 : Carrières sur Seine 2 participants
19 : Le Chesnay 2 participants
19 : Gargenville 2 participants
19 : Vélizy 2 participants
23 : Achères 1 participant
23 : Poissy 1 participant
 

J’en profite pour remercier le club de Voisins ainsi que tous ses bénévoles qui ont permis d’installer 42 tables pour cette magnifique journée de promotion du tennis de table.

Je tenais également à dire un grand merci à tous les entraîneurs et dirigeants de clubs qui ont répondu présents pour l’organisation de cette manifestation (responsables des tournois, des ateliers, arbitres…).

J’espère que les enfants comme les parents ont passé une excellente journée en notre compagnie et nous comptons sur vous pour être à nouveau présents la saison prochaine.

 

 

KANDIN Fabien
CTD des Yvelines